AI image
सुरेश यादव बालोद। छत्तीसगढ़ के बालोद जिले के डौंडीलोहारा नगर में बुधवार को आवारा कुत्ते के आतंक से हड़कंप मच गया। एक ही दिन में एक कुत्ते ने अलग-अलग इलाकों में लोगों पर हमला कर 13 लोगों को काटकर घायल कर दिया। कुत्ते के हमले में महिलाएं, बच्चे और बुजुर्ग भी शामिल बताए जा रहे हैं। घटना के बाद नगर में लोगों के बीच दहशत का माहौल है और लोग घर से बाहर निकलने में भी सतर्कता बरत रहे हैं।
कुत्ते के हमले में घायल सभी लोगों को तत्काल डौंडीलोहारा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (CHC) पहुंचाया गया, जहां उनका उपचार जारी है। रिपोर्टों के मुताबिक, घायलों में से तीन लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है और उन्हें चिकित्सकीय निगरानी में रखा गया है।
अलग-अलग इलाकों में लोगों को बनाया निशाना
जानकारी के अनुसार आवारा कुत्ता डौंडीलोहारा नगर के अलग-अलग हिस्सों में घूम रहा था और अचानक राहगीरों पर हमला कर रहा था। लोगों को संभलने का मौका तक नहीं मिला। किसी के हाथ तो किसी के पैर में कुत्ते ने काट लिया।
लगातार कई लोगों के कुत्ते के हमले का शिकार होने की जानकारी सामने आने के बाद नगर में अफरा-तफरी और डर का माहौल बन गया। स्थानीय लोगों ने बच्चों और बुजुर्गों को अकेले बाहर भेजने से भी परहेज करना शुरू कर दिया।
किराना दुकान से लौट रही महिला पर हमला
कुत्ते के हमले में डौंडीलोहारा के टिकरापारा निवासी 60 वर्षीय भगवती यादव भी घायल हुई हैं। बताया गया कि वह किराना दुकान में काम करने के बाद अपने घर लौट रही थीं। इसी दौरान आवारा कुत्ते ने उन पर हमला कर दिया और उन्हें काटकर घायल कर दिया।
हमले के बाद उन्हें उपचार के लिए अस्पताल पहुंचाया गया।
मंदिर जा रही महिला भी हुई घायल
इसी तरह शशिकला नाम की महिला डौंडीलोहारा के संजय नगर स्थित शिव मंदिर में पूजा करने जा रही थीं। रास्ते में कुत्ते ने उन पर हमला कर दिया। रिपोर्टों के अनुसार कुत्ते ने उनके हाथ और पैर में काट लिया, जिसके बाद उन्हें भी अस्पताल ले जाया गया।
बैंक के काम से पहुंची बुजुर्ग महिला पर भी हमला
कुत्ते के हमले से 60 वर्षीय मानो बाई भी घायल हुई हैं। वह चिल्हाटीकला गांव से बैंक के काम से डौंडीलोहारा आई थीं। इसी दौरान आवारा कुत्ते ने उन पर हमला कर दिया।
रिपोर्टों के मुताबिक भगवती यादव, शशिकला और मानो बाई समेत तीन घायलों की हालत गंभीर बताई जा रही है और उनका अस्पताल में इलाज जारी है।
13 लोगों के घायल होने से नगर प्रशासन पर सवाल
एक ही दिन में 13 लोगों के कुत्ते के काटने की घटना ने नगर में आवारा कुत्तों की समस्या को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि नगर में आवारा कुत्तों की समस्या पहले से मौजूद है, लेकिन इस तरह लगातार लोगों पर हमला होने की घटना बेहद चिंताजनक है।
लोगों ने संबंधित विभाग और नगर प्रशासन से आवारा एवं आक्रामक कुत्तों को पकड़ने के लिए तत्काल अभियान चलाने की मांग की है। लोगों का कहना है कि यदि समय रहते कार्रवाई नहीं की गई तो भविष्य में इससे भी गंभीर घटना हो सकती है।
बच्चों और बुजुर्गों की सुरक्षा को लेकर चिंता
घटना के बाद सबसे ज्यादा चिंता बच्चों और बुजुर्गों की सुरक्षा को लेकर है। नगर के अलग-अलग हिस्सों में कुत्ते के अचानक हमला करने की घटनाओं के कारण लोगों में भय का माहौल है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि सुबह और शाम के समय जब लोग बाजार, स्कूल, मंदिर और अन्य जरूरी कामों के लिए बाहर निकलते हैं, तब आवारा कुत्तों का झुंड कई जगह दिखाई देता है। ऐसे में नगर में प्रभावी आवारा पशु नियंत्रण व्यवस्था की जरूरत महसूस की जा रही है।
कुत्ते के काटने पर तुरंत इलाज जरूरी
कुत्ते के काटने की स्थिति में घाव को तुरंत साफ पानी और साबुन से अच्छी तरह धोना चाहिए और बिना देरी किए चिकित्सकीय सहायता लेनी चाहिए। कुत्ते के काटने के बाद घरेलू नुस्खों के तौर पर घाव पर नमक, मिर्च, नींबू या हल्दी लगाने से बचना चाहिए।
विशेषज्ञों की सलाह के अनुसार कुत्ते के काटने के बाद रेबीज से बचाव के लिए समय पर चिकित्सकीय उपचार बेहद महत्वपूर्ण है।
प्रशासन से तत्काल कार्रवाई की मांग
डौंडीलोहारा में एक ही दिन में 13 लोगों के घायल होने की घटना के बाद अब स्थानीय लोगों की नजर नगर प्रशासन की कार्रवाई पर है। लोगों की मांग है कि आक्रामक कुत्ते को जल्द पकड़ा जाए और नगर में आवारा कुत्तों की समस्या से निपटने के लिए स्थायी व्यवस्था की जाए।
फिलहाल घायल सभी लोगों का उपचार डौंडीलोहारा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में जारी है। तीन गंभीर घायलों की स्थिति पर चिकित्सक निगरानी रख रहे हैं।

