रायपुर। राजधानी रायपुर के कोटा स्थित बीएसयूपी कॉलोनी में घरेलू विवाद के दौरान एक पिता पर अपनी छह माह की मासूम बेटी को दो बार जमीन पर पटकने का आरोप लगा है। घटना में बच्ची बेहोश हो गई, जिसके बाद परिजन उसे उपचार के लिए एम्स रायपुर लेकर पहुंचे। बच्ची की हालत गंभीर बताई जा रही है और उसे आईसीयू में रखा गया है। मामले में सरस्वती नगर पुलिस ने अपराध दर्ज कर आरोपी पिता आशीष कावरिया (21) को गिरफ्तार कर लिया है। पुलिस ने सोमवार को उसे न्यायालय में पेश किया।
मायके जाने की बात पर शुरू हुआ विवाद
पुलिस के मुताबिक, कोटा स्थित बीएसयूपी कॉलोनी के ब्लॉक-35, मकान नंबर-01 में रहने वाली सरगम कावरिया ने शिकायत दर्ज कराई है। उसने बताया कि करीब नौ महीने पहले उसकी आशीष कावरिया के साथ कोर्ट मैरिज हुई थी।
14 अक्टूबर की शाम वह समता कॉलोनी स्थित अपने मायके से घर लौटी थी। रात करीब नौ बजे उसका पति घर पहुंचा और मायके जाने की बात को लेकर विवाद करने लगा। आरोप है कि इस दौरान उसने पत्नी के साथ गाली-गलौज की।
मां के विरोध के बाद भी बच्ची को दोबारा पटका
शिकायत के अनुसार, रात करीब डेढ़ बजे विवाद बढ़ गया और आरोपी ने पत्नी के साथ मारपीट शुरू कर दी। इसी दौरान उसने अपनी छह माह की बेटी हिमानी को उठाकर जमीन पर पटक दिया।
बेटी के साथ हुई इस घटना का मां ने विरोध किया, लेकिन आरोप है कि पिता ने बच्ची को दोबारा जमीन पर पटक दिया। इसके बाद मासूम बेहोश हो गई। घटना से घबराई सरगम ने अपने मामा ससुर और मामी सास को सूचना दी।
परिजन तत्काल बच्ची को एम्स रायपुर लेकर पहुंचे, जहां उसे भर्ती कर इलाज शुरू किया गया। फिलहाल बच्ची आईसीयू में डॉक्टरों की निगरानी में है।
आरोपी पिता गिरफ्तार, न्यायालय में पेश
घटना की शिकायत मिलने के बाद सरस्वती नगर पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू की। पुलिस ने कार्रवाई करते हुए आरोपी आशीष कावरिया को गिरफ्तार कर लिया। सोमवार को उसे न्यायालय में पेश किया गया।
इस घटना ने एक बार फिर घरेलू विवादों के बीच मासूम बच्चों की सुरक्षा को लेकर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
रायपुर में बच्चों के साथ हिंसा की अन्य घटनाएं
18 नवंबर 2025: ढाई साल के बच्चे की मौत का मामला
रायपुर के कबीर नगर थाना क्षेत्र के हीरापुर सतनामी पारा में ढाई वर्षीय प्रशांत सेन की मौत का मामला सामने आया था। पुलिस जांच के दौरान बच्चे के सौतेले पिता पर लगातार मारपीट करने के आरोप लगे थे। इस मामले में बच्चे की मां और उसके साथी को गिरफ्तार किया गया था।
सितंबर 2026: पारिवारिक विवाद में पत्नी और दो बेटों की हत्या
रायपुर के माना थाना क्षेत्र के डूमरतराई साहूपारा में पारिवारिक विवाद के बाद गंभीर वारदात हुई थी। आरोप है कि भुनेश्वर साहू ने अपनी पत्नी खिलेश्वरी साहू और दो बेटों आशीष (10) तथा ज्ञान (8) पर चाकू से हमला कर दिया था। इस घटना में तीनों की मौत हो गई थी। घटना के बाद आरोपी ने खुद को भी घायल कर लिया था, जिसके बाद उसे अस्पताल में भर्ती कराया गया। शुरुआती जांच में पत्नी के चरित्र पर संदेह को विवाद की वजह बताया गया था।
13 अक्टूबर 2026: तीन साल के बच्चे का हाथ फ्रैक्चर
रायपुर के पंडरी क्षेत्र के तरुण नगर में तीन वर्षीय रोहित और उसके भाई-बहन के साथ कथित मारपीट का मामला सामने आया था। आरोप था कि बच्चों की सगी मां अन्नू देवी और सौतेला पिता राजा दीप उनके साथ मारपीट करते थे और उन्हें खाना भी नहीं देते थे।
13 अक्टूबर को हुई घटना में रोहित का हाथ फ्रैक्चर होने की जानकारी सामने आई थी। इसके अलावा, उसके शरीर पर सिगरेट से जलाने के निशान मिलने की बात भी कही गई थी। छह वर्षीय बहन लक्ष्मी ने मोहल्ले के लोगों को घटना की जानकारी दी, जिसके बाद पुलिस ने मामले में कार्रवाई की।
बच्चों की सुरक्षा को लेकर चिंता
रायपुर में सामने आई इन घटनाओं ने बच्चों के प्रति हिंसा और घरेलू विवादों के गंभीर परिणामों को उजागर किया है। परिवार के भीतर होने वाले झगड़ों का सबसे ज्यादा असर कई बार उन बच्चों पर पड़ता है, जो अपनी सुरक्षा के लिए पूरी तरह बड़ों पर निर्भर होते हैं।
नोट: इस खबर को प्रकाशित करने से पहले बच्ची की वर्तमान स्वास्थ्य स्थिति, पुलिस की आधिकारिक पुष्टि और संबंधित मामलों की तारीखों की दोबारा जांच कर लें।

