कोलकाता। ED Raid in West Bengal: बंगाल विधानसभा चुनाव के बीच प्रवर्तन निदेशालय ने शनिवार सुबह पीडीएस राशन घोटाला मामले में कोलकाता और बर्धमान में एक साथ 9 ठिकानों पर छापेमारी की है।
कोलकाता। ED Raid in West Bengal: बंगाल विधानसभा चुनाव के बीच प्रवर्तन निदेशालय ने शनिवार सुबह पीडीएस राशन घोटाला मामले में कोलकाता और बर्धमान में एक साथ 9 ठिकानों पर छापेमारी की है। मामले में कोलकाता, बर्धवान और उत्तर 24 परगना के हाबरा में सप्लायर्स और एक्सपोर्टर्स के जुड़े 9 ठिकानों पर छापा मारा गया है।
ED Raid in West Bengal: क्या है पूरा मामला
दरअसल, साल 2020 में पश्चिम बंगाल की पुलिस ने एक एफआईआर दर्ज की थी। यह एफआईआर बशीरहाट पुलिस स्टेशन में घोझाडांगा एलसीएस के सीमा शुल्क उपायुक्त की शिकायत के बाद दर्ज की गई थी। इस शिकायत में आरोप लगाया गया था कि कल्याणकारी योजनाओं के लिए तय किए गए पीडीएस यानी सार्वजनिकक वितरण प्रणाली में दिए जाने वाले गेंहू की भारी मात्रा में हेराफेरी की गई थी।
ED Raid in West Bengal: पीडीएम में कैसे हुआ खेल
मामले की जांच में पता चला है कि आरोपियों ने लोगों के लिए फायदेमंद योजनाओं में हेराफेरी करने के लिए जबरदस्त प्लानिंग की थी। ये सप्लायर्स और डिस्ट्रीब्यूटर्स से साथ-साथ बिचौलियों के साथ मिलकर बेहद कम भाव में खरीद रहे थे और उनको कई जगहों पर डंप किया गया था। गेंहू की बोरियां पहचान में ना आएं इसके लिए बोरियों को बदल दिया गया या फिर उलट दिया गया जिससे इस हेराफेरी का पता लगाना और भी मुश्किल हो गया।इसके बाद इन बोरियों को बाजार में ज्यादा भाव में बेचकर मोटा मुनाफा कमाया गया।

