
Mother Dairy Hikes Milk Prices: दिल्ली-एनसीआर और अन्य सभी बाजारों में मदर डेयरी (Mother Dairy) ने दूध की कीमतों में 2 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी का ऐलान किया है. यह बढ़ोतरी 30 अप्रैल 2025 (बुधवार) से लागू होगी. यानी अब उपभोक्ताओं को हर प्रकार के दूध के लिए पहले से ज्यादा कीमत चुकानी होगी. मदर डेयरी के अधिकारियों के मुताबिक, दूध की कीमतों में बढ़ोतरी का कारण दूध की खरीद लागत में लगातार वृद्धि है. बीते कुछ महीनों में 4-5 रुपये प्रति लीटर की वृद्धि हो चुकी है, जिससे डेयरी पर आर्थिक दबाव पड़ा है. इसी को देखते हुए यह फैसला लिया गया है ताकि किसान और आपूर्ति श्रृंखला को नुकसान न हो.
किस दूध की कितनी बढ़ी कीमतें?
-
- फुल क्रीम दूध: 68 रुपये से बढ़कर 69 रुपये प्रति लीटर
-
- टोन्ड मिल्क: 56 रुपये से बढ़कर 57 रुपये प्रति लीटर
-
- डबल टोन्ड दूध: 49 रुपये से बढ़कर 51 रुपये प्रति लीटर
-
- गाय का दूध: 57 रुपये से बढ़कर 59 रुपये प्रति लीटर
-
- टोन्ड दूध (बल्क वेंडेड): 54 रुपये से बढ़कर 56 रुपये प्रति लीटर
आम आदमी पर असर
इस बढ़ोतरी से खासतौर पर मध्यम वर्ग और रोजाना दूध लेने वाले परिवारों को अतिरिक्त खर्च का सामना करना पड़ेगा. जिन घरों में रोजाना 2 लीटर दूध की खपत होती है, उन्हें महीने में 120 रुपये तक अधिक खर्च करना होगा.
किसानों को मिलेगा फायदा
हालांकि इस फैसले का सकारात्मक पक्ष यह भी है कि दूध उत्पादक किसानों को उनके दूध का बेहतर मूल्य मिलेगा. इससे दूध उत्पादन को बढ़ावा मिलेगा और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिलेगी.
मदर डेयरी की यह कीमत वृद्धि भले ही आम उपभोक्ता के लिए बोझ हो सकती है, लेकिन यह खरीद लागत में वृद्धि और किसानों के हित को ध्यान में रखकर किया गया है.