Jagdalpur. जगदलपुर। छत्तीसगढ़ के बस्तर जिले के जगदलपुर में एक युवती की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत का मामला सामने आया है। शहर के कोतवाली थाना क्षेत्र स्थित बाफना लाइफस्टाइल कपड़ा शोरूम की छत पर युवती का शव मिलने से सनसनी फैल गई। मृतका की पहचान दीपा सागर के रूप में हुई है। वह इस प्रतिष्ठान में काम करती थी। परिजनों ने युवती के हाथों और शरीर पर चोट के निशान होने का दावा करते हुए हत्या की आशंका जताई है। जिस व्यावसायिक परिसर में युवती का शव मिला है, वह पूर्व भाजपा विधायक संतोष बाफना से जुड़ा बताया गया है। घटना के बाद परिजनों ने पूरे मामले की निष्पक्ष जांच और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। हालांकि, युवती की मौत की वास्तविक वजह अभी स्पष्ट नहीं हो सकी है। जानकारी के मुताबिक, दीपा सागर ने 21 अक्टूबर को बाफना लाइफस्टाइल कपड़ा शोरूम में काम करना शुरू किया था। परिजनों के अनुसार, रविवार शाम करीब 6:30 से 7 बजे के बीच परिवार के सदस्यों की दीपा से बातचीत हुई थी।
इस दौरान दीपा ने कहा था कि वह अभी बात नहीं कर सकती और बाद में फोन करेगी। इसके बाद परिवार का उससे संपर्क नहीं हो पाया। परिजनों का कहना है कि रात करीब 9:30 बजे तक दीपा घर नहीं पहुंची तो उन्होंने शोरूम के कर्मचारियों से संपर्क किया। कर्मचारियों ने बताया कि दीपा शाम करीब 6:30 बजे से दिखाई नहीं दे रही है और उसका मोबाइल फोन प्रतिष्ठान में ही छूट गया है। इसके बाद कर्मचारी उसका मोबाइल लेकर घर पहुंचे। परिवार के सदस्य दीपा की तलाश में बाफना हाउस पहुंचे, लेकिन वहां दुकान बंद मिली। परिजनों के अनुसार, अगले दिन सुबह दोबारा पहुंचने पर उन्हें दीपा की मौत की जानकारी मिली। शोरूम की छत पर उसका शव मिलने के बाद परिवार में मातम छा गया।
परिजनों ने आरोप लगाया है कि दीपा के हाथों और शरीर पर चोट तथा नाखून जैसे निशान दिखाई दे रहे थे। इसी आधार पर उन्होंने मौत को संदिग्ध बताते हुए हत्या की आशंका जताई है। परिवार का सवाल है कि आखिर दीपा शाम से कहां थी और उसकी तलाश के दौरान प्रतिष्ठान की ओर से स्पष्ट जानकारी क्यों नहीं दी गई। परिजनों ने समय पर सीसीटीवी फुटेज उपलब्ध नहीं कराए जाने को लेकर भी नाराजगी जताई है। इधर, मामले की जानकारी मिलने के बाद कोतवाली पुलिस ने जांच शुरू कर दी है। पुलिस के अनुसार, घटनास्थल का निरीक्षण करने के लिए फॉरेंसिक टीम को भी बुलाया गया। आवश्यक साक्ष्य एकत्र करने के बाद शव को पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया है। पुलिस सीसीटीवी फुटेज और कॉल डिटेल रिकॉर्ड की भी जांच कर रही है।
सिटी कोतवाली थाना प्रभारी लीलाधर राठौर के मुताबिक, प्रारंभिक जांच में आत्महत्या की आशंका सामने आई है। घटनास्थल से एक कथित सुसाइड नोट मिलने की जानकारी भी दी गई है। हालांकि, पुलिस ने स्पष्ट किया है कि मौत की वास्तविक परिस्थितियों का पता विस्तृत जांच के बाद ही चलेगा। घटना ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं। विशेष रूप से युवती के आखिरी बार देखे जाने के समय, उसके मोबाइल फोन के प्रतिष्ठान में छूटने और परिजनों द्वारा बताए गए चोट के निशानों की जांच महत्वपूर्ण मानी जा रही है। फिलहाल परिजन मामले की निष्पक्ष जांच की मांग कर रहे हैं। पुलिस के सामने अब युवती की मौत से जुड़ी परिस्थितियों को स्पष्ट करने की चुनौती है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट, फॉरेंसिक साक्ष्य और सीसीटीवी फुटेज की जांच के बाद ही यह पता चल सकेगा कि दीपा की मौत किन परिस्थितियों में हुई। तब तक हत्या या आत्महत्या को लेकर किसी निश्चित निष्कर्ष पर पहुंचना जल्दबाजी होगी।

