CM Rekha Gupta : नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण को कम करने के लिए मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सर्दियों के मौसम में सरकारी कार्यालयों की टाइमिंग में बदलाव का ऐलान किया है। इस निर्णय का मकसद सुबह और शाम के पीक आवर्स में वाहनों की संख्या घटाकर ट्रैफिक दबाव कम करना और वायु गुणवत्ता में सुधार लाना बताया गया है।
CM Rekha Gupta : प्रस्तावित बदलाव के अनुसार, दिल्ली सरकार के कार्यालय अब सुबह 10:00 बजे से शाम 6:30 बजे तक काम करेंगे, जबकि दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) के कार्यालय सुबह 8:30 बजे से शाम 5:00 बजे तक खुलेंगे। यह कदम तब उठाया गया है जब राजधानी में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) लगातार 400 से ऊपर बना हुआ है और प्रदूषण का स्तर ‘बहुत खराब’ श्रेणी में दर्ज किया गया है।
CM Rekha Gupta : मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि प्रदूषण हॉटस्पॉट्स पर नियमित पानी छिड़काव, धूल नियंत्रण और प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों पर सख्ती बढ़ाई जाए। इसके अलावा, औद्योगिक इकाइयों और खुले में कचरा जलाने वालों के खिलाफ विशेष टीमें तैनात की जाएंगी।
CM Rekha Gupta : रेखा गुप्ता ने कहा, “सर्दियों में वायु प्रदूषण एक गंभीर चुनौती है। सरकार हर संभव प्रयास कर रही है ताकि दिल्लीवासियों को सांस लेने लायक स्वच्छ हवा मिल सके।” उनका कहना था कि चरणबद्ध समय से न केवल सरकारी कर्मचारियों का रूटीन प्रभावित होगा, बल्कि आम जनता को भी लाभ मिलेगा, क्योंकि सड़कों पर भीड़ कम होगी और ट्रैफिक जाम में राहत मिलेगी।

