Raipur. रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने आज कहा कि हमारी सरकार की जन कल्याणकारी नीतियों ने प्रदेश की बहनों के जीवन में नई समृद्धि और आत्मनिर्भरता का अध्याय जोड़ा है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में जहां एक ओर प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत लाखों परिवारों को अपना पक्का घर मिलने का सपना साकार हो रहा है, वहीं दूसरी ओर, स्व-सहायता समूहों की मेहनतकश बहनें अब अपने श्रम और उद्योग से आत्मनिर्भर बन रही हैं। मुख्यमंत्री ने विशेष रूप से उल्लेख किया कि स्व-सहायता समूहों की महिलाएं सेंटरिंग प्लेट और निर्माण सामग्रियों की आपूर्ति के क्षेत्र में सक्रिय हो रही हैं। उनका यह प्रयास उन्हें न केवल आर्थिक स्वतंत्रता दे रहा है, बल्कि उन्हें समाज में “लखपति दीदियाँ” के रूप में पहचान भी दिला रहा है। यह पहल ग्रामीण और शहरी दोनों क्षेत्रों में महिला सशक्तिकरण का प्रतीक बन रही है।
विष्णुदेव साय ने कहा कि प्रदेश सरकार ने महिला सशक्तिकरण और स्वरोजगार को प्राथमिकता दी है। इस दिशा में स्व-सहायता समूहों को वित्तीय सहायता, प्रशिक्षण और बाजार तक पहुंच सुनिश्चित करने के लिए कई कदम उठाए गए हैं। इससे महिलाएं अपने श्रम से आत्मनिर्भर हो रही हैं और अपने परिवार के आर्थिक स्थिति को मजबूत कर रही हैं। प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत भी प्रदेश में तेजी से काम हो रहा है। मुख्यमंत्री ने बताया कि लाखों परिवारों को पक्का घर देने की प्रक्रिया तेजी से आगे बढ़ रही है। इससे न केवल गरीब परिवारों को सुरक्षित आश्रय मिलता है, बल्कि उनके जीवन स्तर में सुधार भी होता है। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि घर मिलने के बाद परिवारों की सामाजिक और आर्थिक स्थिति में सुधार आता है, बच्चों की पढ़ाई और स्वास्थ्य में भी सकारात्मक प्रभाव पड़ता है। मुख्यमंत्री ने बताया कि स्व-सहायता समूहों की बहनों को न केवल आर्थिक लाभ मिल रहा है। बल्कि उन्हें समाज में अपनी पहचान बनाने का अवसर भी मिल रहा है।
महिलाएं अब व्यवसाय, निर्माण और सामग्रियों की आपूर्ति के क्षेत्र में सक्रिय हो रही हैं। उन्होंने कहा कि यह प्रयास प्रदेश में महिला सशक्तिकरण के लिए मील का पत्थर साबित होगा। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने सभी महिलाओं को प्रेरित करते हुए कहा कि उनका परिश्रम और समर्पण प्रदेश की प्रगति में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है। उन्होंने कहा कि सरकार उनकी मेहनत को और अधिक बढ़ावा देने के लिए लगातार नए अवसर और योजनाएं लागू कर रही है। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि प्रदेश की जनता, विशेषकर महिलाएं, सरकार की योजनाओं से लाभ उठा रही हैं और अपने परिवारों और समाज के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। उन्होंने कहा कि यह न केवल उनकी आर्थिक स्थिति सुधार रहा है, बल्कि उन्हें आत्मविश्वास और सामाजिक सम्मान भी प्रदान कर रहा है। इस प्रकार, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने प्रदेश में महिलाओं की आर्थिक स्वतंत्रता, सामाजिक सशक्तिकरण और जन कल्याणकारी नीतियों के प्रभाव को उजागर करते हुए यह संदेश दिया कि सरकार हर संभव प्रयास कर रही है ताकि महिलाएं अपने जीवन में खुशहाली और आत्मनिर्भरता का अनुभव कर सकें।

