Balrampur. बलरामपुर। जिले के राजपुर में संभागीय आबकारी उड़नदस्ता टीम ने अवैध शराब बिक्री और नशीले इंजेक्शन तस्करी के आरोप में दो लोगों को गिरफ्तार किया है। गिरफ्तार आरोपियों में बघिमा स्थित शर्मा ढाबा के संचालक अरुण कुमार सिंह और बूढ़ा बगीचा, राजपुर के इंजेक्शन विक्रेता सूरज सोनी शामिल हैं। दोनों को न्यायालय राजपुर में पेश कर जेल भेजा गया। संभागीय आबकारी उड़नदस्ता टीम सरगुजा लगातार नशे के सौदागरों के खिलाफ कार्रवाई कर रही है। 11 अक्टूबर 2025 को गश्त के दौरान मुखबिर से सूचना मिली कि बघिमा स्थित शर्मा ढाबा से अवैध विदेशी शराब बेची जा रही है। टीम ने मौके पर जाकर तलाशी ली। तलाशी के दौरान ढाबे, घर और ढाबे में खड़ी इनोवा गाड़ी से कुल 13 सिंबा बीयर, दो रॉयल चैलेंज व्हिस्की और 10 पाव आफ्टर डार्क व्हिस्की बरामद हुई। इसके बाद ढाबा संचालक अरुण कुमार सिंह को आबकारी अधिनियम के तहत गिरफ्तार कर लिया गया।
इसी दौरान टीम को मुखबिर से जानकारी मिली कि बूढ़ा बगीचा, राजपुर में सूरज सोनी अपने घर और दुकान से नशीले इंजेक्शन खुलेआम बेच रहा है। आबकारी उड़नदस्ता टीम ने रंजीत गुप्ता के नेतृत्व में तुरंत सूरज सोनी के घर और दुकान पर छापेमारी की। तलाशी के दौरान किचन रूम से एक थैली में 53 रेक्सोजेसिक और 53 एविल इंजेक्शन बरामद किए गए। सूरज सोनी को एनडीपीएस एक्ट की धारा 22 सी के तहत गिरफ्तार किया गया। दोनों आरोपियों को 11 अक्टूबर 2025 को राजपुर न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उन्हें जेल भेजने का आदेश मिला। सहायक जिला आबकारी अधिकारी रंजीत गुप्ता ने बताया कि सरगुजा संभाग को नशीले इंजेक्शन और अन्य प्रकार के नशे से मुक्त करने के लिए निरंतर प्रयास जारी हैं। अरुण कुमार सिंह और सूरज सोनी की गिरफ्तारी से बलरामपुर जिले में नशा तस्करी और अवैध शराब बिक्री के मामलों में एक कड़ी चेतावनी भी दी गई है। अधिकारियों ने ग्रामीणों और स्थानीय लोगों से भी अपील की है कि वे किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना पुलिस या आबकारी टीम को तुरंत दें।
विशेषज्ञों का कहना है कि शराब और नशीले इंजेक्शन के खिलाफ लगातार कार्रवाई से न केवल अपराधियों की हिम्मत टूटती है, बल्कि समाज में नशे से होने वाले नुकसान को भी कम किया जा सकता है। उन्होंने यह भी कहा कि स्थानीय प्रशासन की सतत निगरानी और मुखबिर तंत्र मजबूत होने पर ही इस तरह की तस्करी पर काबू पाया जा सकता है। इस कार्रवाई के बाद आबकारी उड़नदस्ता टीम सरगुजा ने आश्वासन दिया है कि ऐसे मामलों में निरंतर छापेमारी की जाएगी और नशे के सौदागरों को किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा। अधिकारियों ने बताया कि आगामी दिनों में क्षेत्र में और भी विशेष अभियान चलाए जाएंगे। बलरामपुर जिले में इस तरह की कार्रवाई से यह संदेश गया है कि नशा तस्करी और अवैध शराब बिक्री पर प्रशासन पूर्ण नियंत्रण बनाए रखने के लिए कटिबद्ध है। स्थानीय लोग भी कार्रवाई की सराहना कर रहे हैं और उम्मीद कर रहे हैं कि भविष्य में ऐसे मामलों में तेजी से कार्रवाई होगी।

