EPFO
UAN Activation UMANG App: कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने 1 अगस्त 2025 से एक नया नियम लागू कर दिया है, जिसके तहत अब यूनिवर्सल अकाउंट नंबर (UAN) को UMANG मोबाइल ऐप के जरिए फेस ऑथेंटिकेशन से एक्टिव करना अनिवार्य कर दिया गया है. इसका मतलब ये है कि अब UAN एक्टिवेशन के लिए आपको अपने नियोक्ता पर निर्भर रहने की जरूरत नहीं है. अब आप खुद अपने मोबाइल से पूरी प्रक्रिया कुछ मिनटों में पूरी कर सकते हैं. EPFO का कहना है कि यह कदम डिजिटल सेवाओं को आसान और पारदर्शी बनाने के लिए उठाया गया है. अब आधार से जुड़ा फेस ऑथेंटिकेशन ही UAN एक्टिवेशन का मुख्य जरिया होगा.
ये भी पढें: EPFO: PF में पैसा नहीं है? चिंता न करें, नॉमिनी को फिर भी मिलेगी तय राशि- जानें नया नियम
कैसे करें एक्टिवेशन? जानिए आसान तरीका
- सबसे पहले अपने मोबाइल में UMANG ऐप डाउनलोड करें (यह ऐप Android और iOS दोनों पर उपलब्ध है).
- ऐप खोलने के बाद EPFO विकल्प पर जाएं और “UAN Allotment and Activation” चुनें.
- इसके बाद अपना आधार नंबर और मोबाइल नंबर दर्ज करें और आधार वेरिफिकेशन के लिए सहमति दें.
- अब आपके आधार से जुड़े मोबाइल नंबर पर एक OTP आएगा. OTP दर्ज करते ही फेस ऑथेंटिकेशन की प्रक्रिया शुरू होगी.
- अगर आपके पास पहले से UAN नहीं है, तो सिस्टम एक नया नंबर जनरेट कर देगा.
- प्रक्रिया पूरी होने के बाद, आपके रजिस्टर्ड नंबर पर UAN और टेम्परेरी पासवर्ड SMS के जरिए भेज दिया जाएगा.
यह प्रक्रिया नए कर्मचारियों और उन यूज़र्स दोनों के लिए है जिनका UAN पहले से बना है लेकिन अभी तक एक्टिवेट नहीं किया गया.
क्यों जरूरी है ये बदलाव?
अभी तक ज्यादातर कर्मचारियों को अपने UAN एक्टिवेशन के लिए अपने नियोक्ताओं पर निर्भर रहना पड़ता था, जिससे गलत जानकारी भरने, देरी होने और EPFO सेवाओं का लाभ समय पर न मिलने की शिकायतें आती थीं.
EPFO की रिपोर्ट के अनुसार, अब तक सिर्फ 35% UAN ही यूज़र खुद से एक्टिव कर पाए थे. UMANG ऐप के ज़रिए UAN एक्टिवेशन से आप आसानी से अपनी EPF बैलेंस देख सकते हैं, KYC अपडेट कर सकते हैं, क्लेम फाइल कर सकते हैं और UAN कार्ड डाउनलोड भी कर सकते हैं.
क्या करें अब?
अगर आपने अभी तक अपना UAN एक्टिव नहीं किया है, तो UMANG ऐप डाउनलोड करें और तुरंत प्रक्रिया पूरी करें. इससे न सिर्फ आपका PF अकाउंट सिक्योर रहेगा, बल्कि आप रिटायरमेंट सेविंग्स और क्लेम से जुड़े अपडेट भी रियल टाइम में ले सकेंगे.
किन्हें नहीं लागू होगा ये नियम?
नेपाल, भूटान के नागरिक और अंतरराष्ट्रीय वर्कर्स के लिए ये नियम अभी लागू नहीं होगा. उन्हें पहले की तरह पुरानी प्रक्रिया से ही एक्टिवेशन करना होगा.

